Долина движущихся камней в США: фото и комментарии

Долина движущихся камней - это геологический феномен, обнаруженный на дне высохшего озера в "Долине Смерти" в Рейстрэк-Плайя (Калифорния). Дно озера представляет собой глиняную высохшую поверхность.

1

Название "Долина Смерти" эта равнина получила от переселенцев, которые пересекали эти равнины в 1849 году, пытаясь найти золотые прииски. Многие из путников погибали от голода и усталости, те, кому удалось выжить давали этим местам звучные названия: "Дорога Последнего Шанса", "Долина Смерти", "Похоронный Хребет".

2

Дно озера Рейстрэк-Плайя представляет собой глинистую, пересушенную поверхность, засоленную и окаймленную грядой высоких камней.

3

Учеными до сих пор не названа точная причина движения камней по дну озера. Существует несколько основных гипотез, среди которых: резкие перепады температуры в "Долина Смерти".

4

Вся поверхность озера усыпана бороздами от передвижения камней, некоторые из них движутся с юга на север и с севера на юг, некоторые могут изменить свое направления и продолжать двигаться по дугообразной оси.

5

Длина следа камня от 2-3 метров до нескольких сотен метров. Камни могут переворачиваться вокруг свой оси и продолжать движение.

6

Геолог Томас Клемент начал заниматься изучением этого феномена еще в 1948 году. Он долгое время жил в пустыне и наблюдал за движением камней. Однажды над "Долиной Смерти" пошел дождь и Томас вынужден был укрыться в своей палатке. На следующий день геолог обнаружил что абсолютно все камни сдвинулись со своих прежних мест, вся поверхность озера была покрыта следами их движения. Некоторые камни двигались в прямом направлении, а некоторые словно "кружили в хороводе".

7

Томас Клемент сделал вывод, что вода, попадая на глинистую поверхность озера служит неким смазочным материалом, что и преводит камни в движение.

8

В дальнейшем эта теория была подтверждена и доработана Полом Мессином, который изучил состав камней и выяснил, что под действием климата и среды в глинистой почве обитали определенные колонии бактерий, которые также делали поверхность скользкой.

9

В 2010 году в "Долину Смерти" направились 17 молодых специалистов NASA. Долгое время следя за передвижением камней, они сделали вывод что траектория движения не зависит от размера и веса камня. Самый большой камень достигал 320 кг., он мог перемещаться со скоростью 18 метров в сутки, двигаясь в прямом направлении, тогда как другие камни могли двигаться зигзагом и даже попарно, оставляя за собой два идеально параллельных следа. На сегодняшний день не существует конечной и основополагающей теории движения этих камней.

10

Рейтинг
( 121 оценка, среднее 3.43 из 5 )
Диана Сладкова/ автор статьи

Люблю создавать развлекательный контент. Обожаю людей с чувством юмора! Не покидай меня! 😘 Спустись чуточку ниже, там ещё интереснее! 👇🏻🔥

Поделись с друзьями:
Zaebov.Net